СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


English

16th OSCE Ministerial Council
4-5 December 2008
Collective Security Treaty Organization (CSTO)
Written Contribution

Выступление Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Г-на Н.Н.Бордюжи на 16-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ

Хельсинки, 4-5 декабря 2008 года

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и ее Действующего председателя, Министра иностранных дел Финляндии господина А.Стубба за направленное нам приглашение принять участие в заседании Совета министров государств-участников ОБСЕ и предложение представить письменный доклад.

В ОДКБ рассматривают ОБСЕ в качестве существенного компонента современной архитектуры европейской безопасности, выступают за то, чтобы сбалансировать ее деятельность, повысить эффективность, полнее задействовать потенциал ОБСЕ.

Государства-члены позитивно оценивают взаимодействие ОДКБ и ОБСЕ по таким проблемам, как борьба с терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией, укрепление пограничной безопасности. Близость или совпадение позиций, заявленных ОДКБ и ОБСЕ по вопросам укрепления международной безопасности создают хорошую основу для развития нашего дальнейшего сотрудничества.

Поддерживаем усиление внимания ОБСЕ к вопросам взаимодействия в военно-политической области в рамках Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, включая совершенствование мер доверия.

В Декларации Московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ поддержана инициатива Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности. В развитие идей Декларации 4 декабря с.г. принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ.

Полагаем, что предлагаемый документ должен определять такую архитектуру военно-политической безопасности, которая будет основываться на равноправном взаимодействии между будущими участниками Договора - как государствами, так и международными организациями. Готовы к совместной работе со своими партнерами-международными организациями, в т.ч. с ОБСЕ, над соответствующими положениями Договора.

С учетом меняющихся военно-политических реалий и появления новых угроз и вызовов безопасности ОДКБ развивается как многопрофильная и многофункциональная международная структура в этой сфере. Одним из векторов деятельности Организации, предполагающим поэтапное углубление сотрудничества соответствующих национальных структур государств-членов ОДКБ, является формирование эффективной системы противодействия политическому и религиозному экстремизму, терроризму, наркобизнесу, незаконной миграции в зоне действия Договора о коллективной безопасности.

В настоящее время в ОДКБ эффективно функционируют Координационные советы руководителей компетентных органов по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, борьбы с незаконной миграцией и по чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.

Принят и реализуется План государств-членов ОДКБ по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на период 2008-2011 гг.

В соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ под эгидой Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) проведена антинаркотическая операция "Канал-2008" (по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ на территории государств-участников операции, а также пресечению незаконного поступления прекурсоров в Афганистан), которая завершилась 24 ноября с.г.

В качестве наблюдателей в операции участвовали представители правоохранительных органов Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии, Туркменистана, Украины, Финляндии, Испании, Италии, Китая, Монголии, Сирии, Ирана, Боливии и Колумбии, и а также сотрудник отдела стратегического полицейского сотрудничества ОБСЕ.

В операции "Канал" также участвуют подразделения финансовых разведок государств-членов Организации. Выработана система взаимодействия структур финансового мониторинга с Международным координационным штабом по проведению операции, создан четкий механизм обмена информацией. В итоге выявлен ряд крупных подозрительных сделок, по которым проводятся финансовые расследования.

Всего в ходе операции из незаконного оборота изъято наркотических средств и психотропных веществ - 30,4 т., в том числе правоохранительными органами государств - членов ОДКБ только за период с 17 по 24 ноября - 3,6 т, из них героина - 261 кг, а кокаина- 43 кг. Попутно у правонарушителей изъято - 1657 стволов огнестрельного оружия и 59162 единиц различных боеприпасов. Выявлено 12782 наркопреступлений, в том числе - 1032 совершенных организованными преступными группами.

Выявлены и пресечены несколько устойчивых каналов поставки наркотических средств в Европу из государств Азии и в обратном направлении.

Можно сказать, что это наш вклад в выполнение мадридского решения СМИД ОБСЕ по Афганистану.

В сентябре с.г. регулярно проводимой оперативно-профилактической операции "Канал" решением глав государств-членов ОДКБ придан статус постоянно действующей региональной антинаркотической операции ОДКБ. Подтверждаем нашу заинтересованность в усилении антинаркотической работы ОБСЕ. Выступаем за продолжение в 2009 году практики проведения наркоконференций ОБСЕ в Вене. Поддерживаем развитие бюджетного проекта ОБСЕ по подготовке афганских наркополицейских в Домодедово.

Особо актуальной задачей считаем активизацию совместных усилий в противодействии наркопотоку из Афганистана, создание поясов безопасности вокруг этой страны, обеспечение безопасности на границах центральноазиатских государств с Афганистаном. Сотрудничество на этом треке вполне вписывается в решения Мадридского СМИД ОБСЕ по Афганистану.

На конференции ОБСЕ по международному сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров (г. Вена, 17-18 июля с.г.), с нашей стороны был представлен комплекс антинаркотических мер, реализуемых в рамках ОДКБ, а также ряд концептуальных предложений по вопросу повышения эффективности борьбы с распространением афганских наркотиков.

Еще одним общим для наших организаций направлений работы является противодействие нелегальной миграции.

В этом году (15 мая - 10 июня 2008 г.) в формате ОДКБ был проведен комплекс оперативно-профилактических и специальных мер, направленных на выявление и перекрытие каналов незаконной миграции под условным наименованием "Нелегал-2008". Ими предусматривалось проведение активных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение каналов незаконной миграции, деятельности транснациональных преступных групп трафикантов на наиболее интенсивных направлениях въезда и выезда иностранных граждан в государства-члены ОДКБ из третьих стран.

Всего выявлено 79260 нарушений миграционного законодательства (2007 г. - 5692), в том числе нарушений въезда, выезда и пребывания - 61547, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности - 17070. Возбуждено 114 уголовных дел за организацию незаконной миграции (2007 г. - 10), 13 - за торговлю людьми.

Пресечена деятельность ряда транснациональных группировок, причастных к торговле людьми, поставкам оружия, взрывчатых веществ и наркотических средств. Полагаем, что участие наблюдателей ОБСЕ в проведении операций "Нелегал" было бы обоюдополезным.

Одним из важнейших факторов объединения усилий государств-членов ОДКБ по улучшению деятельности подразделений, обеспечивающих выполнение задач по противодействию вызовам и угрозам национальной и коллективной безопасности, является подготовка высокопрофессиональных специалистов. На Московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ подписано Соглашение о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб государств-членов ОДКБ.

ОДКБ открыто к взаимовыгодному сотрудничеству с ОБСЕ и на этом направлении.

В 2004 году в ОДКБ принята Концепция формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности. В развитие основных положений и подходов, изложенных в Концепции, Советом коллективной безопасности ОДКБ приняты документы по нормативному и организационному оформлению в рамках Организации механизма миротворческой деятельности. В частности, речь идет о Соглашении о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, Положении о Коллективных миротворческих силах Организации Договора о коллективной безопасности.

Государства-члены Организация Договора о коллективной безопасности имеют определенный опыт участия в миротворческих операциях, который можно было бы использовать в рамках сотрудничества между ОДКБ и ОБСЕ.

В заключение хочу подтвердить, что любая серьезная и конструктивная инициатива ОБСЕ не останется без реакции со стороны ОДКБ.


ЗАЯВЛЕНИЕ
Министров иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь., Республики Казахстан, Кыргызской Республики., Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан

Министры иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, руководствуясь положениями Декларации Московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ от 5 сентября 2008 года, поддерживают инициативу Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности.

Министры исходят из того, что в настоящее время как никогда востребована надежная система коллективной безопасности на основе общепризнанных принципов и норм международного права и центральной роли ООН в вопросах поддержания мира и международной безопасности, принципов единой и неделимой безопасности для всех государств, недопустимости изоляции любого государства и появления зон с разным уровнем безопасности. Министры выступают за систему равной безопасности для будущих участников Договора - как государств, так и международных организаций.

Министры поддерживают предложение Президента Французской Республики Н.Саркози и Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о созыве саммита, что позволит обеспечить запуск переговоров по реализации российской инициативы о разработке Договора о европейской безопасности.

Министры призывают все государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержать инициативу Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности и активно подключиться к ее обсуждению.

4 декабря 2008 года Г.Хельсинки,
Финляндия