СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Заявление секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности - Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан

В соответствии с предложением Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, Президента Российской Федерации Д.А.Медведева 14 июня 2010 года в Секретариате ОДКБ проведены экстренные консультации секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ - Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, с участием Полномочного представителя Кыргызской Республики при ОДКБ по оценке ситуации в Кыргызской Республике, в связи с обострением ситуации на юге этой страны.

Секретари советов безопасности государств-членов ОДКБ выражают серьезную озабоченность в связи с происходящими в последние дни на юге Кыргызстана событиями, которые повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы и сопровождаются массовыми беспорядками, погромами и бесчинствами.

Участники консультаций отмечают, что длительное время в Кыргызской Республике наблюдаются противоправные действия и разгул преступности, а предпринимаемые Временным Правительством Кыргызской Республики усилия пока недостаточны для стабилизации обстановки в стране.

Секретари советов безопасности государств-членов ОДКБ призывают Временное Правительство Кыргызской Республики предпринять все необходимые дополнительные шаги к скорейшему восстановлению порядка в стране, обеспечению безопасности ее граждан.

Участники консультаций обращаются к многонациональному народу Кыргызстана не поддаваться провокациям и подстрекательству и отказаться от решения накопившихся проблем путем насилия и применения оружия.

Секретари советов безопасности государств-членов ОДКБ, исходя из результатов оценки ситуации и в соответствии с мандатом ОДКБ, для дальнейшего доклада Президентам государств-членов ОДКБ, членам Совета коллективной безопасности ОДКБ, выработали конкретные предложения, направленные на снижение уровня межнациональной напряженности, локализацию противоправных действий преступных элементов и бандгрупп, пресечение экстремистских действий и усиление пограничной безопасности.

Участники консультаций выразили уверенность, что выработанные коллективные меры, а также усилия правоохранительных органов Кыргызской Республики при поддержке и активном содействии государств-членов ОДКБ, обеспечат условия для стабилизации положения в Кыргызской Республике.

Секретарь Совета Национальной Безопасности Республики АрменияСекретарь Совета Безопасности Российской Федерации
Государственный секретарь Совета Безопасности Республики БеларусьСекретарь Совета безопасности Республики Таджикистан
Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики КазахстанСекретарь Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан

город Москва, "14" июня 2010 года