СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


В ближайшее время будет подписан протокол о сотрудничестве между ОДКБ и ШОС

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Проведение совместных военных учений стран ОДКБ и ШОС позволит наладить более глубокое взаимодействие между организациями, считает генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Это было бы очень интересное мероприятие, которое позволило бы отработать действия между двумя организациями, работающими в одном регионе", - сказал Н.Бордюжа журналистам во вторник, отвечая на вопрос о возможности проведения совместных военных учений ОДКБ и ШОС.

"Поле деятельности ОДКБ и ШОС очень велико, и вопросы по обеспечению безопасности нужно решать вместе", - подчеркнул он. При этом Н.Бордюжа отметил, что главным направлением деятельности ОДКБ является обеспечение безопасности для государств-членов организации. "ШОС решает задачи своей безопасности самостоятельно", - сказал Н.Бордюжа.

Он сообщил, что Протокол о сотрудничестве между ОДКБ и ШОС уже подготовлен и в ближайшие дни будет подписан.


ОДКБ готова к широкому уровню интеграции с ШОС, заявил Бордюжа

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. В ближайшее время Шанхайская организацию сотрудничества (ШОС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подпишут протокол о сотрудничестве, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"В течение нескольких дней или недель будет подписан протокол о сотрудничестве между ШОС и ОДКБ, в котором четко будут определены направления сотрудничества между двумя организациями", - сказал он, в ходе видеомоста, связавшего Пресс-центр РИА Новости и Российский информцентр в Пекине.

По его словам, речь идет "не только и не столько" о военном сотрудничестве.

"Все вопросы безопасности, стоящие перед государствами нашего региона, мы должны решать вместе", - указал Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В ШОС входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, наблюдателями организации являются Иран, Монголия, Пакистан и Индия.

В то же время Бордюжа посчитал целесообразным проведение совместных военных учений в формате ШОС - ОДКБ.

"Это было бы очень интересным мероприятием. И оно позволило бы не только выполнять задачи чисто военного сотрудничества в ходе этих учений, но и отработать вопросы взаимодействия между двумя организациями, действующими в сфере безопасности в одном регионе", - полагает Бордюжа.

Говоря об антитеррористического учениях стран ШОС "Мирная миссия-2007", которые пройдут в Челябинской области в первой половине августа, Бодюжа заметил: "Учения которые сегодня готовятся с участием всех членов ШОС - очень интересное, которое позволит не только отработать задачи совместной деятельности, но и обогатить и углубить контакты между военными начина от уровня командования и заканчивая младшим командирским звеном".

По его словам, "ОДКБ готова к самому широкому уровню интеграции с ШОС ".

В антитеррористических учениях "Мирная миссия-2007" будут участвовать около 5 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники Вооруженных сил России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая и Узбекистана. От России будут задействованы более 2 тысяч военнослужащих.


Николай Бордюжа: ОДКБ и ШОС подпишут протокол о сотрудничестве

В ближайшее время Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подпишут протокол о сотрудничестве, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа в ходе видеомоста "Москва-Пекин", связавшего Пресс-центр РИА Новости и Российский информцентр в столице КНР, сообщает РИА "Новости".

"В течение нескольких дней или недель будет подписан протокол о сотрудничестве между ШОС и ОДКБ, в котором четко будут определены направления сотрудничества между двумя организациями", - сказал Бордюжа. По его словам, речь идет "не только и не столько" о военном сотрудничестве". "Все вопросы безопасности, стоящие перед государствами нашего региона, мы должны решать вместе", - подчеркнул он.

В то же время Николай Бордюжа посчитал целесообразным проведение совместных военных учений в формате ШОС - ОДКБ. "Это было бы очень интересным мероприятием. И оно позволило бы не только выполнять задачи чисто военного сотрудничества в ходе этих учений, но и отработать вопросы взаимодействия между двумя организациями, действующими в сфере безопасности в одном регионе", - полагает генсек ОДКБ.

Говоря об антитеррористических учениях стран ШОС "Мирная миссия-2007", которые пройдут в Челябинской области в первой половине августа, Бордюжа заметил: "Учения, которые сегодня готовятся с участием всех членов ШОС - очень интересное мероприятие, которое позволит не только отработать задачи совместной деятельности, но и обогатить и углубить контакты между военными начиная от уровня командования и заканчивая младшим командирским звеном".

"Мы готовы к самому высокому уровню интеграции с ШОС, - сказал Николай Бордюжа. - Здесь нужна только добрая воля". По его словам, это помогло бы исключить дублирования в похожих аспектах деятельности двух организаций. "Недавно мы предложили генсеку ШОС присоединиться к нашему координационному органу по борьбе с наркотрафиком, чтобы он действовал под двумя флагами - ШОС и ОДКБ, и тогда Шанхайской организации сотрудничества не нужно было бы создавать что-то подобное", - отметил генсек ОДКБ.

Он также считает, что две организации "… также могут действовать и по проблеме информационной безопасности". "У нас есть похожее предложение по Афганистану, по постконфликтному обустройству страны, здесь мы тоже можем объединить наши усилия", - считает глава ОДКБ.

В антитеррористических учениях "Мирная миссия-2007" будут участвовать около 5 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники Вооруженных сил России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая и Узбекистана. От России будут задействованы более 2 тысяч военнослужащих.

ИнфоРос


ОДКБ готова к самому высокому уровню интеграции с ШОС

Организация Договора о коллективной безопасности готова к самому тесному сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества. Об этом во время видео-моста "Москва-Пекин" заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "Мы готовы к самому высокому уровню интеграции с ШОС, - сказал он. - Здесь нужна только добрая воля". По словам Бордюжи, это помогло бы исключить дублирования в похожих аспектах деятельности двух организаций, передает ИТАР-ТАСС. "Недавно мы предложили генсеку ШОС присоединиться к нашему координационному органу по борьбе с наркотрафиком, чтобы он действовал под двумя флагами - ШОС и ОДКБ, и тогда Шанхайской организации сотрудничества не нужно было бы создавать что-то подобное", - отметил Бордюжа. Он также считает, что "организации также могут действовать и по проблеме информационной безопасности". "У нас есть похожее предложение по Афганистану, по постконфликтному обустройству страны, здесь мы тоже можем объединить наши усилия", - резюмировал глава ОДКБ.


В ближайшее время ожидается подписание Протокола о сотрудничестве между ОДКБ и ШОС

"В настоящее время подготовлен Протокол о сотрудничестве между Организацией Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ и Шанхайской организацией сотрудничества /ШОС/. В нем определяются те предметы, которые мы будем делать вместе. В ближайшие дни мы подпишем этот документ", - сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа в ходе видео-моста, посвященный 15-летнему юбилею Договора коллективной безопасности и вопросу сотрудничества ОДКБ с ШОС.

По его словам, поскольку часть государств, входящих в ОДКБ является членами-государствами ШОС, поле совместной деятельности ОДКБ и ШОС очень велико. "Я считаю, что все вопросы безопасности, которые на сегодняшний день стоят перед государствами нашего региона, мы можем решить вместе" - подчеркнул Бордюжа.

По его мнению, хотя большинство членов-государств обеих организаций повторяется, но ОДКБ и ШОС представляют собой организации с разными направлениями сотрудничества. ШОС рассматривает более широкий спектр вопросов для сотрудничества, в который входит не только вопрос безопасности, но и сотрудничество в экономической, гуманитарной и культурной сферах. ОДКБ - военно-политический блок, который в большей степени занимается вопросами, связанными с региональной безопасностью.

В связи с этим, он выделил следующие актуальные направления сотрудничества с ШОС: обеспечивать политическую координацию государств при защите своих фундаментальных интересов на международной арене, прилагать совместные усилия по противодействию терроризму, экстремизму и злоупотреблению наркотиками, зафиксировать взаимодействие в сфере информационной безопасности и проводить совместные мероприятия, направленные на предотвращение чрезвычайных случаев и ликвидацию их последствий.

"ОДКБ готова к самому широкому уровню интеграции с ШОС", - заявил Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В ШОС - Китай, Россия, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн


Генсек ОДКБ считает целесообразным проведение совместных военных учений с ШОС

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ Николай Бордюжа считает целесообразным проведение совместных военных учений в формате ШОС -- ОДКБ.

31 июля в ходе видеомоста "Пекин-Москва" Н.Бордюжа сказал, что проведение совместных военных учений стран ОДКБ и ШОС позволит наладить более глубокое взаимодействие между организациями.

Говоря об антитеррористических учениях ШОС "Мирная миссия-2007", которые пройдут в Челябинской области в первой половине августа, Н.Бордюжа заметил: "Учения, которые сегодня готовятся с участием всех членов ШОС, весьма примечательны тем, что позволят не только отработать задачи совместной деятельности, но и обогатить и углубить контакты между военными, начиная от уровня командования и заканчивая младшим командирским звеном".

Наряду с сотрудничеством в военной области, ОДКБ готова к расширению сотрудничества с ШОС во всех возможных областях, связанных с безопасностью, в том числе наркотрафиком, антитеррористической деятельностью, созданием механизма взаимодействия при чрезвычайных ситуациях и информационной безопасностью.

Недавно ОДКБ предложила генсеку ШОС присоединиться к координационному органу по борьбе с наркотрафиком, чтобы он действовал под флагами ШОС и ОДКБ. В таком случае ШОС не придется создавать что-то подобное", -- отметил Н.Бордюжа.

Источник:Агентство Синьхуа