РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Территория Российской Федерации составляет 17075,4 тыс.кв.км., население на 01.08.2004 составляет 143 млн. 700 тыс. человек. Столица России - город Москва.

В соответствии с Конституцией, принятой 12 декабря 1993 года, Российская Федерация - Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального подчинения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Президент Российской Федерации является главой государства, избирается на четыре года.

Федеральное Собрание - парламент России, является представительным и законодательным органом, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации, по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых на четыре года.

Исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации.

Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН.

В столице Российской Федерации городе Москве расположены Секретариат ОДКБ, Объединенный штаб ОДКБ, Отделение Исполнительного Комитета СНГ и др.

Россия подписала Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года в г. Ташкенте. Является членом Организации Договора о коллективной безопасности, созданной в 2003 году на основе и в развитие сотрудничества в рамках ДКБ.

Президентом Российской Федерации является Путин Владимир Владимирович.

Флаг государства Герб государства Президент государства