РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Таджикистан: В Душанбе отпраздновали годовщину образования 201-й Гатчинской дивизии

07.06.2009

Фергана.Ру

6 июня 2009 года в Душанбинском гарнизоне 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялись торжественные мероприятия и митинг, посвящённые 66-й годовщине со дня образования 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии, на базе которой и была создана нынешняя российская военная база.

На праздновании 66-й годовщины со дня образования 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой мотострелковой

Во время митинга воины 201-й и все присутствующие почтили память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, отдав свои жизни при выполнении миротворческих задач на территории Республики Таджикистан.

Как рассказал "Фергане.Ру" помощник командира военной базы по связям с общественностью и СМИ подполковник Павел Конев, в праздновании приняли участие посол Российской Федерации в Таджикистане Юрий Попов, командование 201-й российской военной базы (РВБ), ветераны военной службы и военнослужащие базы, командование Оперативной пограничной группы ФСБ Российской Федерации в Таджикистане, сотрудники российских компаний и учреждений, осуществляющих свою деятельность в Таджикистане, представители силовых структур Республики Таджикистан, семьи военнослужащих.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Юрий Попов

Во всех частях военной базы состоялись торжественные построения личного состава, поощрения лучших военнослужащих. Для участников праздника были развернуты полевые кухни, организован показ техники и вооружения, в том числе и трофейного, показательные выступления разведчиков, концерт.

Выставленные на обозрение образцы вооружения вызвали особый интерес у ребятни

В рамках состоявшегося мероприятия на территории 201-й РВБ были торжественно открыты и освящены два памятника. Один из них посвящен воинам 201-й российской военной базы, погибшим при выполнении миротворческих задач на территории Республики Таджикистан в годы гражданского противостояния. Второй - воинам-пограничникам, отдавшим свои жизни при выполнении служебного долга по защите государственных границ СССР и Республики Таджикистан.

Памятник воинам 201-й российской военной базы, погибшим при выполнении миротворческих задач на территории Республики Таджикистан в годы гражданского противостояния

Как сообщил начальник пресс-службы Оперативной пограничной группы ФСБ России в Таджикистане подполковник Виктор Летов, памятник погибшим пограничникам до вчерашнего дня находился на территории военного городка одного из погранбатальонов России в Таджикистане, но в связи с предстоящей передачей этого городка российских пограничников таджикской стороне - было решено перенести его на территорию 201-й РВБ.

Все годы гражданского противостояния в Таджикистане российские пограничники и воины 201-й служили, сражались и умирали рядом плечом к плечу, и памятники погибшим отныне будут стоять рядом.

Памятник воинам-пограничникам, отдавшим свои жизни при выполнении служебного долга по защите государственных границ СССР и Республики Таджикистан

Всего в Таджикистане за этот период погибло свыше 160 российских пограничников и свыше 100 военнослужащих 201-й дивизии. Уточнение списков погибших продолжается и по сей день. Имена всех погибших будут навечно выбиты на мраморных досках памятников.

Командир 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой военной базы генерал-майор Алексей Завизьон на церемонии возложения цветов к памятнику

Фото и текст - Олег Давыдов