СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах расширенного заседания Постоянного совета при ОДКБ с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

22 апреля с.г. состоялось расширенное заседание Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности, на котором выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Москве. В заседании участвовал Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа. В качестве приглашенных в заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета-Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, послы государств-членов ОДКБ в России, руководители профильных комитетов Федерального собрания Российской Федерации, а также представители Министерства иностранных дел России.

В своем выступлении Пан Ги Мун остановился на наиболее актуальных проблемах обеспечения международной и региональной безопасности, деятельности ООН по поддержанию мира и развитию сотрудничества в этих целях. При этом была отмечена особая важность координации усилий международных и региональных организаций. Он подчеркнул заинтересованность ООН в развитии практического взаимодействия с ОДКБ, в том числе в таких областях как борьба с организованной преступностью, наркотрафиком, терроризмом, а также в сфере миротворчества и превентивной дипламатии.

Выступление Генерального секретаря ООН было с интересом встречено участниками заседания. Полномочные представители государств-членов ОДКБ выразили благодарность Пан Ги Муну за участие в заседании Постоянного совета при ОДКБ. Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа подтвердил готовность Организации к активному участию в международных усилиях по решению проблем безопасности.

В ходе рабочей встречи Пан Ги Муна с Генеральным секретарем ОДКБ Н.Н.Бордюжей состоялась содержательная беседа по вопросам дальнейшего развития практического сотрудничества ОДКБ с ООН по широкому спектру проблем поддержания международной и региональной безопасности и стабильности.

Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа в беседе с Пан Ги Муном отметил, что для Организации развитие взаимодействия с ООН было и остается приоритетом. В качестве примеров успешного сотрудничества двух структур он упомянул: налаженное взаимодействие с Управлением ООН по наркотикам и преступности, участие ОДКБ в подготовке Плана действий по борьбе с терроризмом в регионе Центральной Азии, развитие рабочих контактов с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, последовательную реализацию положений "Совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ООН".

Генеральный секретарь ООН выразил удовлетворение развивающимся сотрудничеством ООН с ОДКБ и высказался за его дальнейшее расширение.

По итогам беседы стороны выразили уверенность, что прошедшие в Москве встречи Генерального секретаря ООН с представителями ОДКБ придадут новый импульс развитию конструктивного сотрудничества двух организаций.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru