СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ

9 июня с.г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось Координационное совещание председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

С докладом на тему "Тенденции развития обстановки в мире, направления развития Организации договора о коллективной безопасности и усиления роли парламентской составляющей Организации" выступил Генеральный секретарь ОДКБ Н.Бордюжа. Перед участниками совещания также выступили председатель Комитета Государственной Думы по безопасности, председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности В.Васильев, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.Иванов, председатель Комитета Государственной Думы по обороне В.Заварзин.

На совещании обсудили вопросы гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ в области обороны и безопасности, пути совместной деятельности по противодействию современным вызовам и угрозам, обменялись мнениями по проблемным вопросам в сфере обеспечения безопасности государств-членов Организации.

В своем вступлении Николай Бордюжа отметил, что "несмотря на предпринимаемые усилия по укреплению международной безопасности и стабильности, ситуация в мире, в том числе в зоне ответственности ОДКБ, развивается противоречиво и не всегда предсказуемо. Кризисы и конфликты продолжают обостряться, превращаясь в источники региональной и международной опасности". В этой связи была отмечена необходимость развития и совершенствования системы коллективной безопасности ОДКБ, в которой военный фактор не утрачивает своего значения, а только возрастает. "На сегодняшний день в рамках ОДКБ создан действенный комплекс сил и средств системы коллективной безопасности, способный своевременно реагировать на вызовы и угрозы национальной и коллективной безопасности государств-членов", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

Основу военного потенциала ОДКБ сегодня составляют группировки войск в регионах коллективной безопасности. К настоящему времени сформированы и успешно функционируют российско-белорусская группировка в Восточноевропейском регионе и российско-армянская группировка в Кавказском регионе, созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), численностью около 20.000 военнослужащих и сотрудников формирований сил специального назначения. В Центрально-Азиатском регионе сформированы Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР ЦАР). В их состав входят 10 батальонов: по три - от России и Таджикистана, по два - от Казахстана и Киргизии общей численностью более 4000 человек. "Действенным инструментом укрепления международных позиций ОДКБ в мировых и региональных делах являются недавно созданные Миротворческие силы ОДКБ, которые на сегодняшний день насчитывают 3500 военнослужащих и более 600 представителей органов внутренних дел", - сказал Николай Бордюжа.

Генеральный секретарь ОДКБ в своем докладе подчеркнул, что основными направлениями развития системы коллективной безопасности на ближайшую перспективу являются:

- превентивная работа по всемерному содействию раннему выявлению дестабилизирующих тенденций, предотвращение развития кризисов и конфликтных ситуаций, своевременная коллективная помощь в начальной стадии кризисного развития, внешней угрозы;

- дальнейшее развитие и совершенствование существующих группировок войск и коллективных сил;

- создание объединенных сил и средств ПВО;

- развитие военно-технического и военно-экономического сотрудничества с целью оснащения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ современными вооружением и военной техникой, унификации и стандартизации поставляемой продукции военного назначения.

"В сфере противодействия новым вызовам и угрозам основные усилия будут сосредоточены на координации практических действий государств-членов ОДКБ по противодействию акциям международных террористических и экстремистских группировок, перекрытию каналов наркотрафика, незаконной миграции, проявлениям трансграничной организованной преступности", - сообщил Николай Бордюжа.

До участников совещания была доведена информация о работе Постоянной комиссии и Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, касающаяся унификации и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ в области обороны и безопасности, и наиболее актуальные проблемы сотрудничества союзных государств в политической, военной и военно-технической сферах.

Участники встречи подчеркнули важность и необходимость проведения подобных встреч для координации совместной деятельности.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru