СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об участии Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи в конференции ОБСЕ по безопасности в Вене

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа примет участие в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем безопасности, которая пройдет в Вене 30 июня с.г.

Он выступит с докладом по проблемам обеспечения безопасности в регионе ответственности ОДКБ, развития сотрудничества ОДКБ с другими международными организациями в сфере противодействия современным транснациональным вызовам и угрозам. "Сегодня эти вызовы и угрозы все более нарастают в условиях напряженности в международных отношениях, на фоне процессов дестабилизации стран и целых регионов. Конференцию ОБСЕ мы рассматриваем как мероприятие, направленное на укрепление военно-политического фундамента общеевропейской и евразийской безопасности. ОДКБ готова всемерно содействовать этому процессу", - заявил Николай Бордюжа перед отлетом в Вену.

ОДКБ и ОБСЕ сегодня ведут диалог по широкому кругу вопросов проблем безопасности, в частности, по урегулированию ситуации в Афганистане, осуществляется взаимодействие с Антитеррористическим подразделением ОБСЕ и Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов, взаимодействуют в таких областях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, регулярный характер приобрели контакты между генеральными секретарями организаций ОДКБ и ОБСЕ.

29 июня с.г. Николай Бордюжа также примет участие в консультациях представителей государств-членов ОДКБ в ОБСЕ по вопросам деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru