СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О выступлении Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи на Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем безопасности

30 июня с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа выступил на Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем безопасности, которая проходит в Вене. "Это - важнейшее мероприятие с точки зрения укрепления военно-политического фундамента общеевропейской и евразийской безопасности, чему ОДКБ готова всемерно содействовать", - отметил он в начале своего выступления.

Он сказал, что сегодня диапазон современных вызовов и угроз расширяется. В условиях глобализации и с учетом постоянного появления новых технологий эти вызовы приобретают, как правило, транснациональный характер и выходят за пределы отдельных регионов.

"Некоторые из этих угроз, такие, например, как терроризм, приобретают по существу всемирный характер. Они самым негативным, пагубным образом воздействуют на политические и экономические процессы в государствах ОБСЕ", - сказал Николай Бордюжа.

Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что события 2010 года в Кыргызстане, являющемся членом ОДКБ, стали для Организации серьезным испытанием, проверкой реалистичности и эффективности ее подхода к обеспечению безопасности и стабильности, способности урегулировать кризисные ситуации мирными средствами.

С учетом уроков "кыргызского кризиса" в ОДКБ разработан и принят обновленный алгоритм действий Организации при возникновении кризисных ситуаций, предусматривающий и усиление сотрудничества с международными и региональными структурами.

Генеральный секретарь ОДКБ акцентировал внимание, что в период, предшествующий конференции ОБСЕ, к уже существующим очагам напряженности (таким как Афганистан) прибавилась обширная дуга нестабильности в арабском мире. "Сдвиги такого масштаба в столь беспокойном регионе не могут не привести к новым всплескам экстремизма, к попыткам активизации террористических организаций, к агрессивной миграции вне рамок закона. По нашей оценке, речь может идти не только о регионах Северной Африки и Ближнего Востока. Негативные последствия "арабской весны" для других стран могут оказаться весьма серьезными", - подчеркнул Николай Бордюжа.

В эпоху нарастающих транснациональных вызовов ОДКБ особое внимание уделяет созданию необходимого силового потенциала, систем координационных механизмов, обеспечивающих возможности реагирования на практически любые проблемы коллективной безопасности, говорится в докладе Генерального секретаря ОДКБ.

Это - Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, нацеленные на выполнение задач по локализации конфликтов вооруженного характера, способные силами специальных подразделений органов безопасности, министерств внутренних дел и министерств по чрезвычайным ситуациям проводить операции антитеррористического характера, бороться с бандформированиями, участвовать в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Завершено формирование миротворческих сил ОДКБ. Функционируют Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР ОДКБ), координационные механизмы по борьбе с наркоугрозой, нелегальной миграцией последствиями техногенных и природных катастроф, обеспечению информационной безопасности.

Результативно работает в ОДКБ Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов по вопросам борьбы с незаконной миграцией. В центре его внимания - проведение в рамках ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми. "На фоне обостряющейся с учетом последних событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке проблемы беженцев следует отметить усилия по созданию в рамках ОДКБ региональной системы по работе с лицами, ищущими убежище, и беженцами, являющимися выходцами из третьих стран", - сказал Бордюжа.

Он также отметил, что интенсивно осуществляется коллективное взаимодействие государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. "Только за последние 6 лет в ходе совместной операции ОДКБ "КАНАЛ" изъято более 320 тонн наркотиков, психотропных и сильно действующих препаратов, около 10 тыс. стволов оружия, собрана в совместном банке данных богатая информация о местах производства наркотиков, каналах и способах их транспортировки, лидерах и членах преступных группировок", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

По его мнению, транснациональным угрозам должна противостоять транснациональная солидарность, многоплановая координация, которая лучше всего достигается международными структурами.

Как заявил Николай Бордюжа, в ближайшей перспективе приоритетное внимание ОДКБ уделит координации практических усилий государств-членов по противодействию вызовам и угрозам их безопасности.

Касаясь сотрудничества ОДКБ с международными организациями в сфере обеспечения безопасности, в выступлении было отмечено, что государства-члены ОДКБ неоднократно на деле демонстрировали свою готовность к налаживанию и расширению практического сотрудничества с ними, как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате. "У нас динамично развиваются отношения с ООН. Во исполнение договоренностей генеральных секретарей и в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН "О сотрудничестве между ООН и ОДКБ" и Совместной декларацией о сотрудничестве между секретариатами наших организаций осуществляется углубленное взаимодействие со структурными подразделениями ООН по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, превентивной дипломатии". - сказал Николай Бордюжа.

По его словам, ОДКБ и ОБСЕ сегодня ведут диалог по широкому кругу вопросов в сфере обеспечения безопасности, в частности, проблематике урегулирования ситуации в Афганистане, осуществляется взаимодействие с Антитеррористическим подразделением ОБСЕ и Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов, в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком, регулярный характер и высокий уровень приобрели контакты между генеральными секретарями организаций. "Благодаря этому, структурные подразделения ОБСЕ и ОДКБ впервые в истории координировали свои действия и обменивались оценками и планами в период кризиса на юге Кыргызской Республики в 2010 году", - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

В своем выступлении он заявил, что ОДКБ заинтересована в существенном наполнении связей с ЕС. Среди партнеров ОДКБ Международная организация по миграции (МОМ), Международный Комитет Красного Креста (МККК), "План Коломбо".

Касаясь отношений Организации с НАТО, Генеральный секретарь ОДКБ сказал: "В ОДКБ по-прежнему считают, что контакты с НАТО, свободные от политических амбиций, могли бы быть конструктивными и полезными, например, по афганской проблематике, включая совместное противодействие наркотрафику", - подчеркнул в заключении Николай Бордюжа.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru