СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Секретариат ОДКБ официально разъясняет, что сообщение государственного информационного агентства Республики Беларусь «БелТА» от 4 марта с.г., со ссылкой на источник в Секретариате Организации о том что, в Кыргызстане якобы «складывается тревожная ситуация», и высказынные в этом же материале оценочные характеристики руководства страны не соответствует действительности. Никто подобных сообщений не распространял, и для этого нет никаких оснований.

В Секретариате ОДКБ внимательно изучают и отслеживают обстановку во всех государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе и в Кыргызстане. В Кыргызской Республике руководство страны предприняло немало усилий для стабилизации обстановки после известных событий апреля-июня 2010 г. и активно продолжает решать накопившиеся проблемы в политической, экономической и социальной жизни республик, и выполняет все обязательства государства в рамках ОДКБ.

В ОДКБ также предпринимаются активные усилия по оказанию помощи в стабилизации ситуации в Кыргызстане, в том числе помогая противодействовать экстремистской деятельности террористическим группировкам и оказывая содействие правоохранительным органам страны.