СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О заседании Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности

10 марта 2011 года под председательством Полномочного представителя при ОДКБ Сергея Иванова состоялось заседание Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Перед участниками заседания выступил директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Херберт Зальбер, который проинформировал о деятельности ЦПК ОБСЕ, программах, которые реализует Центр в государствах-членах ОДКБ, возможностях расширения сотрудничества между ОБСЕ и ОДКБ по противодействию новым вызовам и угрозам безопасности.

Также был рассмотрен проект Плана первоочередных мероприятий по формированию основ скоординированной информационной политики в интересах Организации Договора о коллективной безопасности.

План подготовлен Секретариатом ОДКБ в целях реализации договоренностей по формированию скоординированной информационной политики, достигнутых в ходе неформального саммита в г. Чолпон-Ата в 2009 году, а также во исполнение решения Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 30 сентября 2009 года.

Документ предусматривает формирование в государствах-членах ОДКБ позитивного информационного имиджа Организации и создание общественного мнения, благоприятного для решения перспективных и текущих задач по развитию интеграции и союзнических связей, поэтапное создание современной и эффективной системы для адекватного реагирования на проявления негативного и деструктивного информационного воздействия в т.ч. пропагандирующих ксенофобию, религиозную и национальную нетерпимость. Решено направить проект Плана на внутригосударственное согласование.

На заседании Постоянного совета при ОДКБ обсужден проект решения Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности "О базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений "Скальный город - Астана" государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности". По предложению казахстанской стороны данному полигону, принадлежащему МЧС Республики Казахстан, предлагается придать статус базового полигона для подготовки спасательных подразделений органов государств-членов ОДКБ, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проект документа направлен на внутригосударственное согласование.