СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах встречи Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи с Генеральным секретарем Организации социального и экономического развития Азии и Тихоокеанского региона "Коломбо План" Д.П. ЮН-МОЙ ЧИА

28 марта с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи с Генеральным секретарем Организации социального и экономического развития Азии и Тихоокеанского региона "Коломбо План" Дато Патрисия Юн-Мой Чиа. В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с незаконным производством и распространением наркотиков, а также реабилитация наркозависимых людей. Между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом организации "Коломбо План" был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия наркотрафику, незаконному производству наркотиков и связанными с этим социальными угрозами.

Николай Бордюжа отметил на встрече, что в ОДКБ есть большой опыт взаимодействия с правоохранительными органами и специальными службами, который может пригодиться коллегам из организации "Коломбо План". "У "Плана Коломбо" накоплен очень большой опыт проведения обучающих программ, а также содержания и контроля за центрами, где находятся на излечении наркозависимые лица. На переговорах была достигнута договоренность, что сотрудники Секретариата ОДКБ направляются в организацию для того, чтобы изучить этот опыт", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

В свою очередь Дато Патрисия Юн-Мой Чиа отметила, что подписанный в понедельник меморандум - это первый подобный контакт "Коломбо-План" с ОДКБ. Она подчеркнула, что двумя организациями накоплен большой опыт в сфере борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и противодействия трансграничной преступности. "Думаю, мы сможем плодотворно сотрудничать в этих сферах. Большую работу организация "Коломбо План" проводит в Афганистане, где около 70 процентов всех существующих в этой стране реабилитационных центров патронирует наша организация, - сказала Генеральный секретарь "Коломбо-План".

Секретариаты ОДКБ и "Коломбо План" договорились регулярно обмениваться информацией, рекомендациями по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сотрудничать в разработке и реализации совместных проектов и программ. В случае необходимости ОДКБ и "План Коломбо" будут создавать совместные рабочие группы, проводить консультации.

В Организации Договора о коллективной безопасности с 2003 года осуществляется постоянно действующая международная региональная антинаркотическая операция "Канал", в которой вместе с государствами-членами ОДКБ участвуют более 20 стран.

"Коломбо Планом" в настоящее время на постоянной основе реализуется специальная Консультативная программа по борьбе со злоупотреблением наркотиками.

"План Коломбо" является региональной организацией, которая нацелена укрепление экономического и социального развития государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Организация образована в январе 1950 г. в г. Коломбо (Шри-Ланка) на конференции министров иностранных дел стран - членов Британского Содружества наций, возглавляемого Великобританией. Конференция приняла так называемый "План Коломбо", предусматривающий оказание социально-экономической и технической помощи слаборазвитым странам Южной и Юго-Восточной Азии, а также повышение уровня жизни населения.

В настоящее время организацию "План Коломбо" входят 25 стран: Афганистан, Австралия, Бангладеш, Бруней, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мальдивы, Непал, Новая Зеландия, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Япония.

Высший орган "Плана Коломбо" - Консультативный комитет, состоящий из представителей всех государств-участников. Генеральным секретарем "Плана Коломбо" является представитель Малайзии госпожа Дато Патрисия Юн-Moй Чиа, которая вступила в должность 7 августа 2007 года.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru


МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Секретариатом
Организации Договора о коллективной безопасности
и Секретариатом Коломбо План

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности и Секретариат Коломбо План, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая важность консолидации международных усилий в борьбе с злоупотреблением наркотическими средствами и противодействии трансграничной преступности, в том числе незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

считая, что незаконное распространение наркотиков из Афганистана представляет реальную угрозу миру и международной безопасности,

принимая во внимание, что решение проблем, связанных с борьбой с наркотрафиком и предупреждением незаконного употребления наркотиков, является одной из главных задач для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности и Коломбо План,

подтверждая обязательства, вытекающие из деклараций и решений, принятых XX Специальной Сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также из других документов Организации Объединенных Наций, посвященных вопросам противодействия незаконному распространению наркотиков,

отмечая значение постоянно действующей Региональной антинаркотической операции "Канал", направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также деятельность Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности,

отмечая также, опыт и большую работу по предупреждению немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ и оказанию лечебно-реабилитационных услуг наркозависимым людям, проводимую Коломбо План,

считая, что расширение сотрудничества представляет интерес для обеих Сторон в рамках их мандатов и полномочий,

выражают намерение:

1. Способствовать активизации сотрудничества между Сторонами в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и связанными с этим социальными угрозами.

2. Назначать контактных лиц в целях обеспечения эффективного сотрудничества между Сторонами и поддержания регулярных связей.

3. Регулярно обмениваться информацией, открытыми нормативными правовыми актами и рекомендациями по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики злоупотребления наркотиками, в т.ч. данными о планируемых мероприятиях и результатах их реализации, а также необходимыми информационно-справочными материалами.

4. Сотрудничать в разработке и реализации совместных проектов и программ.

5. Создавать при необходимости совместные рабочие группы для подготовки предложений по решению наиболее важных вопросов.

6. По договоренности проводить регулярные совместные консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.

7. Реализовывать информационно-пропагандистские программы о совместной деятельности в сотрудничестве со средствами массовой информации.

В настоящий Меморандум по согласованию Сторон могут вноситься изменения и дополнения путем принятия дополнительных протоколов.

Каждая из Сторон может выйти из настоящего Меморандума, предварительно уведомив об этом другую Сторону.

Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в городе Москве 28 марта 2011 года в двух подлинных экземплярах, на русском и английском языках каждый, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых будет храниться в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, а другой - в Секретариате Коломбо План.

Генеральный секретарь
Организации Договора о
коллективной безопасности

Н.БОРДЮЖА

                        

Генеральный секретарь
Коломбо План

Д.П.ЮН-МОЙ ЧИА