СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О проведении консультаций по вопросам миротворческой деятельности ОДКБ

В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности с 2 по 4 февраля 2011 г. прошли консультации руководителей структурных подразделений заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ по вопросам миротворческой деятельности Организации под председательством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Ноговицына.

В консультациях принимали участие представители министерств обороны и внутренних дел государств-членов ОДКБ, представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

В ходе проведения консультаций генерал-полковником Анатолием Ноговицыным отмечено, что "миротворчество в современном мире не только не утрачивает своего значения, но, напротив, становится еще более актуальным перед лицом новых глобальных вызовов". "Оно является непременным инструментом как при возникновении кризисных ситуаций, так и в постконфликтный период для обеспечения мирного урегулирования спорных вопросов, а также перехода от военного состояния к мирному", отметил начальник ОШ ОДКБ.

Участники консультаций обменялись мнениями по проблемным вопросам в сфере миротворчества, поделились национальным опытом работы в данной области.

По результатам консультаций генерал-полковник Анатолий Ноговицын выразил уверенность, что "активная позиция государств-членов ОДКБ при формировании миротворческих сил значительно повысит авторитет Организации в деле создания надежной системы международной безопасности".

Комментируя прошедшие консультации, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сказал, что предполагается проведение учений Миротворческих сил ОДКБ. "Сейчас отрабатывается предложение, где эти учения будут проходить. Вероятнее всего, это будет в Центрально-Азиатском регионе", - сообщил Генеральный секретарь ОДКБ. Он подчеркнул, что Коллективные миротворческие силы предназначены для проведения операций по разъединению противоборствующих сторон и должны действовать совместно. "Они должны одинаково правильно выполнять все необходимые действия в ходе проведения Операции по поддержанию мира в зоне ответственности КМС", - отметил Николай Бордюжа.

Участниками консультаций подписан протокол, в котором намечены пути совершенствования миротворческой деятельности ОДКБ, решения проблемных вопросов в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail: odkb-pressa@mail.ru
odkb@gov.ru