СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О консультациях в Организации Договора о коллективной безопасности в преддверии
65-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций

2 августа 2010 года в соответствии со сложившейся практикой координации действий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны под председательством Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжи состоялись консультации по согласованию позиций государств-членов ОДКБ по вопросам повестки дня предстоящей 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В них приняли участие Полномочные Представители государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, представители посольств государств-членов ОДКБ, сотрудники Секретариата ОДКБ.

Участники консультаций, опираясь на принятые в последнее время решения ОДКБ и документы ООН, обсудили общие приоритеты на предстоящей сессии Генассамблеи ООН. Рассмотрены также вопросы, связанные с реформой ООН, в т.ч. Совета Безопасности, сотрудничеством ОДКБ с ООН, положением в Афганистане, правочеловеческой проблематикой, возможностями взаимной поддержки государств-членов ОДКБ на выборах в рабочие органы ООН.

Внимание участников консультаций фокусировалось на дальнейшем укреплении возрастающей роли регионального фактора в глобальных усилиях по противодействию новым вызовам и угрозам, поддержанию мира и стабильности.

Подчеркнута важность придания деятельности ООН, как универсальной Организации, большей эффективности при предотвращении и урегулировании региональных кризисов, в области противодействия распространению оружия массового уничтожения, преодоления последствий природных и техногенных катастроф, противодействия негативным последствиям климатических изменений, обеспечения устойчивого развития и продовольственной безопасности.

Участники консультаций подчеркнули важность предпринимаемых шагов по дальнейшему углублению сотрудничества между Секретариатами ОДКБ и ООН.

Отмечена заинтересованность государств-членов ОДКБ в наращивании усилий ООН в области миротворчества, в повышении качества и оперативности действий по мирному разрешению споров в строгом соответствии с Уставом ООН, а также во взаимодействии в этой области между ООН и ОДКБ.

В ходе консультаций отмечалась особая актуальность продолжения координации взаимодействия государств-членов ОДКБ на площадке ООН и ОБСЕ в развитие соответствующих решений ОДКБ.

Стороны договорились продолжать полезную практику проведения таких мероприятий, призванных способствовать согласованию позиций государств-членов ОДКБ по важнейшим международным проблемам.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru