СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О заседании Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией

15 сентября 2010 г. в Астане состоится очередное заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ).

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы противодействия незаконной миграции, включая торговлю людьми, итоги первого этапа операции "Нелегал-2010 " и задачи компетентных органов государств-членов ОДКБ в ходе второго этапа проведения операции.

Руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ обсудят также выполнение Плана действий государств-членов ОДКБ по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на период до 2012 года и меры по укреплению взаимодействия компетентных органов в борьбе с торговлей людьми.

В повестке дня заседания КСБНМ отдельным вопросом стоит обсуждение взаимодействия со средствами массовой информации в проведении информационно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции, содействии целевым тематическим брифингам и пресс-конференциям о региональной ситуации по вопросам борьбы с нелегальной миграцией.

Будет рассмотрена проводимая в государствах-членах ОДКБ работа по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности по противодействию незаконной миграции, возможность создания единого межгосударственного банка данных утраченных, незаконно выданных и недействительных паспортно-визовых документов.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru