СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах заседания Координационного Совета руководителей компетентных органов государств-членов организации договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией

15 сентября 2010 г. в Астане состоялось очередное заседание Координационного Совета руководителей компетентных органов государств-членов организации договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы противодействия незаконной миграции, включая торговлю людьми, итоги первого этапа операции "Нелегал-2010, проведенной в формате ОДКБ" и задачи компетентных органов государств-членов ОДКБ в ходе второго этапа проведения операции.

Справка о первом этапе операции "Нелегал - 2010"

Первый этап операции "Нелегал-2010" проходил с 1 по 20 мая с.г.. В ходе него зоне действия Организации отрабатывались оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по противодействию незаконной миграции граждан третьих (по отношению к ОДКБ) стран, включая торговлю людьми.

Во всех государствах созданы национальные штабы, разработаны и утверждены соответствующие планы проведения мероприятий.

В период первого этапа операции миграционными службами государств-членов ОДКБ активизировано проведение проверочных мероприятий по контролю за соблюдением миграционного законодательства.

Пограничными службами ужесточен паспортный контроль в пунктах пропуска на границе, осуществлены мероприятия по усилению охраны границ вне пунктов пропуска.

Органами внутренних дел (полиции) и службами безопасности реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции и торговли людьми.

Взаимодействие компетентных органов государств-членов ОДКБ принесло реальные практические результаты.

По информации, полученной из управлений КГБ Республики Беларусь по Гомельской и Могилевской областям, выявлены граждане Грузии, которые без оформления въездных виз незаконно въехали и пребывали на территории Российской Федерации. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 322.1 УК России (Организация незаконной миграции).

В рамках взаимодействия территориальных органов ФСБ России и ГСНБ Кыргызской Республики получены материалы, свидетельствующие о незаконной легализации на территории Российской Федерации иностранцев с использованием подложных паспортов Кыргызской Республики и других поддельных документов.

Уже в первые дни операции погрануправлением ФСБ России по Приморскому краю 4 мая с.г. пресечен канал нелегальной миграции граждан Исламской Республики Иран в Японию транзитом через Россию.

Четыре иранца, проникшие воспользовавшись темнотой на территорию Владивостокского торгового порта и планировавшие незаконно убыть в Японию на судне загранследования, были задержаны пограничниками. При задержании они предъявили национальные паспорта своей страны и действительные туристические визы. Как выяснилось в ходе первичного разбирательства, молодые мужчины, граждане Ирана, прибыли в Россию 23 апреля с.г. на легальных основаниях через международный аэропорт Шереметьево. Во Владивосток из Москвы они приехали 28 апреля поездом. В столице Приморья находились незаконно, без регистрации в органах УФМС. Иранцы намеревались тайно перебраться в Японию на одном из российских судов.

Существенной составной частью операции являлись проводимые органами внутренних дел (полиции) и службами национальной (государственной) безопасности оперативно-розыскные мероприятия, связанные с противодействием торговле людьми. Так, сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь в ходе сопровождения уголовных дел, возбужденных в отношении гражданина Республики Беларусь, дополнительно установлено, что он летом 2006 года с целью сексуальной эксплуатации завербовал и вывез в г. Клин Московской области четырех жительниц Городокского района Республики Беларусь.

В Республике Казахстан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена транснациональная организованная преступная группа, которая похищала в различных городах Казахстана девушек, в том числе несовершеннолетних, и, удерживая их в неволе, заставляла заниматься оказанием интимных услуг путем применения физического насилия.

В отношении лидеров и организаторов преступной группы возбуждены уголовные дела за торговлю людьми, торговлю несовершеннолетними, похищение человека.

К проведению операции были подключены подразделения финансовых разведок.

В Российской Федерации в период проведения мероприятий территориальными органами ФМС России и ФСБ России во взаимодействии с Межрегиональными управлениями Росфинмониторинга проведена совместная проверка в отношении 2009 физических лиц - иностранных граждан, допустивших нарушения миграционного законодательства, и в отношении 143 юридических лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности за нарушение порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. В ходе проверок выявлено 13 организаций, не представляющих бухгалтерскую и налоговую отчетность и направляющих значительную часть денежных средств на фиктивные счета, с последующим обналичиванием денег и вывозом их из России. По выявленным фактам проводится расследование.

В результате финансового мониторинга выявлены переводы из Испании, Италии и Греции в Новосибирскую область. По информации Главного Управления МВД России по Северному федеральному округу данные финансовые операции являлись платой за российских девушек, вывезенных из России и вовлеченных в занятие проституцией. Материалы финансового расследования способствовали возбуждению Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре России по Республике Татарстан уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы по статье 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Всего выявлено 54039 нарушений миграционного законодательства, в том числе нарушений въезда, выезда и пребывания - 41973, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности - 11444.

По результатам рассмотрения дел о выявленных административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму более 2 млн. долларов США. Взыскано - на сумму более 1,1 млн. долларов США.

Выдворено в административном порядке за пределы государств-членов ОДКБ 8270 чел.

Возбуждено 61 уголовное дело за организацию незаконной миграции, 66 уголовных дела за торговлю людьми и 1480 уголовных дел по иным выявленным в ходе операции преступлениям, в том числе по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков - 891, по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия - 105.

К примеру, в ходе операции в Кумсангирском районе Хатлонской области Республики Таджикистан были выявлены и задержаны двое граждан Республики Пакистан, перевозившие более 2-х кг. героина.

По результатам обсуждения итогов операции "Нелегал-2010" КСБНМ отмечена о необходимость дальнейшего наращивания усилий компетентных органов государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми. Принята к сведению информация о ходе выполнения Плана действий государств-членов ОДКБ по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на период до 2012 года.

Рассмотрена возможность создания единого межгосударственного банка данных утраченных, незаконно выданных и недействительных паспортно-визовых документов. Принято решение обратиться к КС Совета Командующих Пограничными войсками стран-участниц СНГ с предложением о целесообразности формирования единой автоматизированной системы пограничного контроля государств-членов ОДКБ в рамках создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию государств СНГ.

Участники заседания КСБНМ одобрили опыт взаимодействия со средствами массовой информации в проведении информационно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции, содействии целевым тематическим брифингам и пресс-конференциям о региональной ситуации по вопросам борьбы с нелегальной миграцией.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru