СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжа примет участие в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа примет участие в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"ОДКБ придает большое значение открытому и обстоятельному обсуждению проблем обеспечения безопасности и стабильности на международном уровне. В этом смысле площадка Организации Объединенных Наций, с нашей точки зрения - один из лучших форматов для обмена мнениями и выработки мер противодействия существующим вызовам и угрозам", - заявил накануне вылета в Нью-Йорк Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Государствами-членами ОДКБ накануне сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ходе консультаций выработаны общие подходы по ряду направлений деятельности ООН, имеющих принципиальное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности.

"По разоруженческой проблематике достигнута договоренность поддержать проект резолюции, вносимой по инициативе Российской Федерации - "Меры транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности", а также совместный российско-американский проект резолюции по двустороннему сокращению стратегических наступательных вооружений и новым рамкам стратегических отношений, - сообщил Генеральный секретарь ОДКБ.

В ОДКБ поддерживают белорусскую сторону, которая считает важным принятие резолюций в связи с 25-летием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и принятие Глобального плана по борьбе с нелегальной торговлей людьми.

По проблематике борьбы с незаконным оборотом афганских наркотиков. государства-члены ОДКБ продолжают совместную работу, направленную на обеспечение квалификации Советом Безопасности ООН наркоугрозы, исходящей из Афганистана, в качестве угрозы миру и безопасности.

"После подписания в марте 2010 года Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН вклад Организации в общие усилия по борьбе с новыми вызовами и угрозами возрастает и получает новое измерение. Исходя из необходимости наращивания взаимодействия с ООН, а также с региональными организациями на антитеррористическом направлении, государства-члены ОДКБ откликнулись на призыв Республики Казахстан консолидировано выступить за скорейшую и всеобъемлющую реализацию положений Глобальной контртеррористической стратегии ООН", - сказал Николай Бордюжа.

На 65-й сессии Генеральной Ассамблеи будет рассмотрено выполнение резолюции "Сотрудничество между ООН и ОДКБ", поддержан проект резолюции о сотрудничестве между ООН и ЕврАзЭС.

Николаю Бордюже также предстоит провести консультации с руководством ООН по сотрудничестве в сфере миротворчества и совместных действиях по мирному разрешению споров в строгом соответствии с Уставом ООН. Предполагаются также встречи с руководителями других региональных организаций, действующих в сфере безопасности.

В ходе начальной стадии сессии Генассамблеи ООН Николай Бордюжа примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ. В этом году такая неформальная встреча состоится в Нью-Йорке 23 сентября.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ.
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru