СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О встрече Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи с руководством ООН

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа встретился с руководством Организации Объединенных Наций. Он находится в Нью-Йорке для участия в работе 65-й сессии Генассамблеи ООН и неформальной встречи министров иностранных дел государств-членов ОДКБ в Нью-Йорке.

В ходе встреч с заместителями генерального секретаря ООН по политическим вопросам и по операциям по поддержанию мира были обсуждены вопросы сотрудничества между ОДКБ и ООН в рамках подписанной в марте 2010 года Совместной Декларации о сотрудничестве между секретариатами обеих организаций. Стороны отметили важность выполнения резолюции 64/256, принятой на 64-й сессии Генассамблеи ООН "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности", вопрос которой рекомендовано включить в повестку дня 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Николай Бордюжа отметил важность предпринимаемых шагов по дальнейшему углублению сотрудничества между ОДКБ и ООН, а также заинтересованность государств-членов ОДКБ в наращивании усилий ООН в сфере миротворчества, повышении оперативности действий по мирному разрешению споров в соответствии с Уставом ООН и во взаимодействии в этой области между ОДКБ и Организацией Объединенных Наций.

"Все это позволяет реально укрепить взаимодействие между ОДКБ и ООН, расширить взаимные способы содействовать обеспечению мира, безопасности и сотрудничеству в региональном и глобальных масштабах", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru