СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


Об итогах заседания рабочей группы при Совете министров иностранных дел государств-членов ОДКБ

13 июля 2010 года в Москве состоялось десятое заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, в котором участвовали Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа, заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.Г.Бадалян, национальные координаторы по Афганистану, Полномочные представители и эксперты государств-членов ОДКБ.

В ходе обмена мнениями о ситуации в Афганистане и перспективах ее развития, участники заседания отмечали сложность обстановки в этой стране, ее нарастающую нестабильность. Николай Бордюжа отметил, что "увеличение численности иностранного воинского контингента, действующего на территории Афганистана, и проведенные им во взаимодействии с афганскими силовыми структурами операции пока не привели к снижению наркотрафика, угрозы распространения терроризма и экстремизма".

"Наибольшую тревогу вызывает непрекращающийся рост наркопроизводства и незаконный оборот наркотиков, произведенных в Афганистане, что негативно сказывается на всем центральноазиатском регионе и далеко за его пределами, по сути, представляя собой угрозу международному миру и безопасности", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

Участники заседания считают, что провозглашенная афганскими властями политика национального примирения и реинтеграции в общество членов Движения Талибан на фоне планов по постепенной передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране силовым структурам Афганистана и выводу иностранных войск пока не дает ожидаемых результатов.

На заседании отмечалась важность координации усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности, исходящим с территории Афганистана, а также необходимость налаживания взаимодействия ОДКБ с другими международными организациями, занимающимися проблемами обеспечения международной и региональной безопасности.

Обсуждение подходов государств-членов ОДКБ к вопросам содействия стабилизации положения в Афганистане, которые станут главным предметом обсуждения на предстоящей международной конференции (Кабул, 20 июля 2010 года), было нацелено на проведение согласованной линии, направленной на решение афганской проблемы.

Обмен информацией о транзите сил и грузов в поддержку МССБ показал, что содействие этим силам рассматривается в качестве вклада государств-членов ОДКБ в процесс стабилизации обстановки в Афганистан.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ.
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru