СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


В связи с материалами, изложенными в редакционной статье "Союзник с изъяном" и опубликованными 11 октября 2010 года в газете "Независимая газета", Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности уточняет, что решение о неприменении Миротворческих сил ОДКБ в Кыргызской Республике в период известных событий в этой стране, было принято на уровне глав государств-членов ОДКБ единогласно. При этом какой-то особой позиции в ходе обсуждения и принятия данного решения белорусской стороной не заявлялось.

Республика Беларусь является одним из наиболее активных членов Организации Договора о коллективной безопасности, участвует во всех мероприятиях в формате ОДКБ, в том числе и в совместных мерах по совершенствованию оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности.

Решение о формате своего участия в нынешних совместных учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на полигоне "Чебаркуль", принималось Республикой Беларусь в 2009 году в ходе разработки Плана совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2010 год и не является реакцией на события последнего времени.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ.
+7 495 795-27-10
+7 495 698-77-75
odkb@gov.ru