СООБЩЕНИЯ В ПРЕССЕ


О проведении очередной сессии Совета коллективной безопасности государств-членов ОДКБ

10 декабря с.г. в Москве состоится очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Главы государств-членов ОДКБ рассмотрят повестку дня, в соответствии с которой подготовлены и согласованы на прошедшем 9.12.2010 г. совместном заседании СМИД, СМО и КССБ проекты документов по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования, статуса сил и средств системы коллективной безопасности, военно-экономического сотрудничества. Также на сессии СКБ ОДКБ будут рассмотрены проекты документов, регламентирующих деятельность Организации в сфере военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и других направлений. С докладом выступит Генеральный секретарь ОДКБ Н.Бордюжа. Всего в повестке дня более 30 вопросов.

На Совете коллективной безопасности подпишут Заявление о Миротворческих силах ОДКБ, примут Декларацию глав государств-членов ОДКБ. Председательство в ОДКБ в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями от Российской Федерации переходит Республике Беларусь. Будут объявлены приоритетные направления, которые планируется реализовать за время председательства Беларуси в ОДКБ.

Изменения по совершенствованию системы кризисного реагирования вносятся в Договор о коллективной безопасности, в Устав Организации, Правила процедуры, Положения об органах ОДКБ. Также будет представлен к подписанию совершенно новый документ - Положение о порядке реагирования на кризисные ситуации Организации Договора о коллективной безопасности. Оно регламентирует алгоритм работы уставных, постоянно действующих рабочих органов, предусматривается проведение экстренных консультаций и принятия решений о мерах, направленных на предотвращение (урегулирование) кризисной ситуации. В Договоре о коллективной безопасности предусматриваются уточнения в части, касающейся выработки и реализации мер по оказанию помощи государствам - участникам в целях нейтрализации угроз их безопасности, территориальной целостности и суверенитету. Согласованные изменения в Устав ОДКБ предполагают принятие совместных мер к формированию действенной системы коллективной безопасности, обеспечивающей коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету и реализацию права на коллективную оборону.

В числе рассматриваемых документов проекты соглашений, определяющих статус и использование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в условиях проведения тех или иных операций. Дается определение формированиям сил и средств системы коллективной безопасности, порядок их направления на территорию принимающей Стороны в соответствии с официальным обращением последней для реализации права на коллективную оборону в случае угрозы и/или совершения вооруженного нападения (агрессии) в отношении одной или нескольких Сторон, противодействия другим вызовам и угрозам коллективной безопасности, ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для проведения совместных командно-штабных и войсковых учений.

Заложенные нормы также позволят регулировать вопросы пересечения границы и размещения КСОР в других государствах, предоставление возможных услуг и снабжения этих сил принимающей стороной, куда подразделения КСОР могут быть направлены для проведения каких-либо операций только по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Принятие соответствующих нормативно-правовых документов позволят государствам-членам ОДКБ более эффективно и оперативно реагировать на развитие кризисных ситуаций. Изменения были подготовлены после известных трагических событий в Кыргызской Республике в июне с.г. в соответствии с договоренностями, достигнутыми на неформальной встрече глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в г. Ереване 20 августа 2010 года.

Сессия Совета коллективной безопасности состоится в Большом Кремлевском дворце в Кремле. Начало - в 12.00.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 698-77-75 
e-mail: odkb-pressa@mail.ru
odkb@gov.ru